超极本网,焊管,深圳地铁,教育培训,韩国美女

用人单位可以向应聘员工随便收取费用吗?应该怎么办? <#21---->

发布时间:

一切向应聘员工收费用的公司都是耍流氓。

对此我们要大喊一声“不!”

正规的公司,从没听过要从员工身上捞点金(众筹公益除外)

公司这么贫穷么?连你个打工仔的钱包都不放过要压榨?

月底打进你银行卡的钱,又想方设法的骗回去?

公司如果在财务方面都这样紧张了,你不就是投了一支暴跌趋势的股么,还不撤出来,在等哪一片绿呢?

找不到任何让我犹豫的理由,除非公司找我收钱是要我入股,哼!


更多详情敬请关注微信公众号【51职前订阅号】~ (zhiqian51)


想都不用想,我可以百分百的告诉你用人单位是绝对不可以随便向应聘员工收取费用的。因为《劳动合同法》明确规定用人单位不得收取应聘者任何费用的。

根据《劳动合同法》第九条之规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。这里面的“不得以其他名义向劳动者收取财物”就是劳动法律明确规定的用人单位不得向应聘员工收取费用的具体规定。任何用人单位都不能违反的。

用人单位凡是收取应聘员工费用的,都是违法行为。如若你在求职应聘的过程中遇到用人单位向你收费,你最好的做法就是直接走人,不要应聘这种单位。如果你已经被单位收取了费用,那么你可以到劳动部门去投诉,要求用人单位退还收取的钱。

还有,用人单位在求职者应聘的时候收取费用,一般都是打着培训的幌子,或者说是单位发放的工作物品需要收费,这些理由都是无理的,应聘者需要知晓,并且懂得拒绝,不能受骗。

记住,找工作,应聘求职,应该知道一个常识,那就是任何企业都不能扣押员工的身份证件、其他有效证件,也不能要求求职者找人担保入职,更不能向应聘员工收费。

记住,不管用人单位以什么名义收钱,都不要给,并且不要进这样的单位。

超极本网,焊管,深圳地铁,教育培训,韩国美女 Copyright @ 2011-2019 超极本网,焊管,深圳地铁,教育培训,韩国美女 All Rights Reserved. 版权所有